Пить или не пить? Или история о том, как таможня классифицирует напитки

Пить или не пить? Или история о том, как таможня классифицирует напитки

tamojnya_napitki

Здравствуйте, коллеги и друзья!

Сегодня поделюсь историей, в которой мы не согласились с таможней по поводу способа употребления напитка, который ввёз один из наших партнеров. Результат спора напрямую влиял на ставку таможенной пошлины, и, соответственно, на размер таможенных платежей.

Итак, ввозился напиток безалкогольный негазированный на растительном сырье «Кокосовое молоко», который мы заявили в таможенной декларации с классификационным кодом ТН ВЭД 2202 10 000 0 – воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ.

В таможенной декларации в описании товара мы дополнительно указали, что товар предназначен для непосредственного употребления в качестве напитка, а также может использоваться при приготовлении коктейлей и в кулинарии.

Выпускающая таможня зацепившись за последнюю часть фразы о назначении напитка изменила классификацию товара, и присвоила ему код ТН ВЭД 2106 90 980 9 - пищевые продукты, в другом месте не поименованные или не включенные прочие-прочие. По мнению таможни в соответствии с пояснениями к ТН ВЭД к позиции 2106 «в данную товарную позицию включаются безалкогольные продукты, используемые в производстве различных безалкогольных или алкогольных напитков (это про коктейли!). В результате этого рассматриваемый напиток обычно может быть получен простым разбавлением продукта водой, вином или спиртом с добавлением или без добавления, например, сахара или газообразного диоксида углерода (это опять про коктейли!). Некоторые из этих продуктов специально приготовлены для домашнего использования (это про кулинарию!). Таким образом, данные продукты не предназначены для употребления в качестве напитков и, следовательно, их можно отличить от напитков группы 22.» Так что, следуя логике таможни, за возможность использования продукта для приготовления коктейлей и в кулинарии необходимо доплатить таможенные платежи. При этом таможня посчитала, что первую часть описания товара про непосредственное употребление продукта в качестве напитка можно не принимать во внимание, т.к. она в этом случае не влияет на классификацию.

Мы не согласились с мнением таможни и обжаловали решение о классификации в ФТС РФ, предоставив подробную рецептуру и рекомендации производителя и продавца по использованию напитка.

ФТС смогла разобраться в ситуации и, исходя из того, что возможность просто выпить напиток, важнее его других вариантов использования, признала решение о классификации, принятое таможней, не соответствующим таможенному законодательству.

Излишне взысканные таможенные платежи были благополучно возвращены нашему клиенту, а напиток употреблён по назначению.

Выводы из этой истории следующие:

- если продукт можно пить в том виде, в котором он ввозится – то это группа 22,

- если продукт можно не только сразу пить, но еще и разбавить чем-нибудь, а потом выпить, или ещё добавить в другой продукт для вкуса или аромата, то это всё равно группа 22,

- а вот если употребить в качестве напитка в исходном виде нельзя, а нужно разбавить с чем-нибудь или добавить куда-нибудь, то это однозначно подгруппа 2106.

Хотя, надо сказать, что для некоторых наших сородичей безразлично к какой группе ТН ВЭД мы отнесём продукт, который по инструкции на этикетке нельзя употреблять непосредственно в качестве напитков. Всё равно употребляют непосредственно, но мы такие продукты твёрдо оставляем в подгруппе 2106.

До новых встреч на канале Тампред PRO ВЭД!

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы