Сколько точно платить штрафов в таможню?

Сколько точно платить штрафов в таможню?

vesyi s monetami

Здравствуйте, коллеги и друзья!

Сегодня поговорим о том, всегда ли нужно платить штрафы за все административные правонарушения, выявленные таможней. Многие помнят фразу из старого рекламного ролика одного из известных сотовых операторов, ставшей крылатой: «Сколько вешать в граммах?», но не все помнят её продолжение: «Точность нужна во всём!». Нам тоже пришлось, вооружившись законом, выяснять на своём опыте «сколько точно платить штрафов»? Оказалось, что закон умалчивает о нюансах своего собственного применения, а вот решения судов различных юрисдикций, принятые в ходе рассмотрения споров бизнеса с госорганами в различных ситуациях, включая нашу, помогли нам в этом разобраться, чем в Вами, уважаемый Читатель, и делимся.

Итак, напомню предысторию почему вопрос о том, нужно ли платить все штрафы вдруг встал ребром? Ведь раньше сколько назначили столько и платили?

Многие слышали о «пугалках» в нашем таможенном деле (а возможно и сталкивались сами), когда при проведении, например, одной камеральной проверки, выявляются нарушения при оформлении от двух-трёх до нескольких тысяч товарных партий, по которым назначались штрафы как за каждое правонарушения, и общая сумма штрафов могла достигать многих миллионов рублей, способных разорить почти любую компанию.

Однако, в марте 2022 года в КоАП РФ появилось дополнение, которое должно было сильно снизить административную нагрузку на бизнес. Ключевым в этом дополнении было то, что «если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей раздела II КоАП РФ, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения»! Все проверенные, проверяемые и ждущие контрольных (надзорных) мероприятий выдохнули: «Сколько бы не проверили и не нашли – штраф будет один единственный!».

НО! ФТС выпустила в свет своё разъяснение к закону, согласно которому, по мнению ФТС, данная норма применяется только в случаях, если санкцией соответствующей статьи предусмотрен штраф в фиксированном размере (например, по части 3 статьи 16.1, части 3 статьи 16.2, статьям 16.3, 16.5, 16.15 КоАП РФ и прочее). Данный подход не распространяется на штрафы, кратные сумме незаконной валютной операции, незачисленных (невозвращенных) денежных средств, неуплаченных таможенных платежей, стоимости предмета АП, а также на конфискацию, которая может быть применена к каждому орудию или предмету АП. По таким составам дела об АП возбуждаются и рассматриваются в соответствии с КоАП РФ в общем порядке.

Мы, как возможно и многие друге коллеги, посчитали что, исходя из содержания закона, действие новой нормы КоАП РФ распространяется на все правонарушения, предусмотренные разделом II КоАП РФ, и какие-либо изъятия относительно размера штрафа, кратного какой-либо величине (стоимости предмета правонарушения, сумме неуплаченных платежей и т.п.) отсутствуют. Следовательно, законом не предусмотрено избирательное применение обсуждаемого нововведения. Наше мнение другое: «Мнение ФТС противоречит закону!».

И опять, НО! Суды, признавая справедливым доводы о необходимости назначения наказания за несколько однотипных правонарушений, как за совершение одного административного правонарушения, тем не менее дали правовое обоснование мнению ФТС, а не нашему. Во всех решениях судов по делам, в которых оспаривалось назначение штрафа за каждое правонарушение, выявленное в ходе одного проверочного мероприятия, говорится примерно одно и то же: при совершении АП, за которые предусмотрен штраф, кратный какой-либо величине, размер штрафа не зависит от количества принятых постановлений о привлечении к административной ответственности. Простыми словами, итоговое наказание должно быть фактически равно арифметической сумме наказаний, назначенных по каждому постановлению в отдельности. Принцип справедливости наказания, по мнению судов, в данном случае соблюдается.

Так что расслабляться и выдыхать рано. За заявление о товарах сведений, штраф за недостоверность которых исчисляется кратно от характеристик предмета правонарушения (недостоверное заявление сведений о коде ТНВЭД, сопряжённое с недостоверным описанием товара, о таможенной стоимости, о количестве товара и т.п.) штрафы могут быть назначены ретроспективно за предыдущие два года (срок давности по таможенным АП) за каждую партию товара, оформленную с нарушением. И эти штрафы придётся заплатить полностью.

Ну а для тех кто нарушил одинаково много-много раз, а величина штрафа за такое нарушение уже определена в соответствующих статьях КоАП (5 т.р., 50-300 т.р. и т.п.) всё же можно немного расслабиться и выдохнуть с облегчением, штраф будет всего один (при условии, что все нарушения нашли в ходе одной проверки!).

Будьте внимательны! Семь раз проверь и один раз нажми кнопку «Отправить»! Точность нужна не только в оплате штрафов. Лучше пусть их совсем ни у кого не будет.

Подписывайтесь на наш канал  Тампред PRO ВЭД!


Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы