Таможня разжимает фрукты, или продолжение истории о том, как «таможня выжимает фрукты»

Таможня разжимает фрукты, или продолжение истории о том, как «таможня выжимает фрукты»

Здравствуйте!

Начну с недавнего финала долго длившейся истории ввоза и таможенного оформления апельсиновой мякоти для одной очень уважаемой компании. Напомню об информации, промелькнувшей в газете «Коммерсантъ» в статье «Таможня выжимает фрукты» (https://www.kommersant.ru/doc/5435513) и на нескольких телеграмм-каналах нашей тематики, о том, что таможня начала блокировать партии фруктового и ягодного пюре, считая, что продукция не прошла тепловую обработку и попадает под продуктовое эмбарго от 2014 года. ФТС отреагировало своими комментариями на эти публикации, поддержав позицию, занятую таможней. Волею судеб, в эту историю оказались вовлечены именно мы. Забегая вперёд, скажу, что всё закончилось хорошо.

frukt.jpg

Сюжет этой истории развивался следующим образом. Замороженная апельсиновая мякоть, подвергнутая перед замораживанием процедуре пастеризации (согласно документам), в ноябре 2021 прибыла на СВХ. Была подана декларация, в которой товар был заявлен в товарной группе 20 ТН ВЭД, как прошедший тепловую обработку. Всё было как всегда и шло как обычно. Но на это раз после подачи декларации таможней была назначена экспертиза и Центральное экспертно-криминалистическое управление ФТС не смогло найти в составе апельсиновой мякоти никаких изменений, которые должны были бы произойти, по его мнению, после заявленной нами тепловой обработки пастеризацией. На этом основании таможня приняла решение о классификации товара в группе 08 ТН ВЭД, как свежезамороженной апельсиновой мякоти. И хоть пошлина в этой товарной позиции меньше, чем на мякоть прошедшую тепловую обработку (что казалось бы и неплохо), но т.к. товар происходил из «недружественной» страны, то ввозить его на территорию России на основании постановления правительства было запрещено (что оказалось совсем плохо!). Представленные нами и нашим клиентом технологические схемы производства и пояснения производителя таможню не убедили. В выпуске декларации таможня естественно отказала, товар изъяла и приняла решение о его уничтожении. Повторная экспертиза тоже ни к чему не привела, результат её оказался примерно тот же. Наша жалоба в региональное управление на действия таможни по классификации и в отказе в выпуске ДТ осталась без удовлетворения. Более того, таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.3 ст.16.3 КоАП РФ и вынесла постановление о штрафе в сумме 50 т.р. на нас, как на таможенного представителя за заявление недостоверного кода ТН ВЭД, послужившего основанием для несоблюдения запретов и ограничений. Вот так! Казалось бы - печальный финал.

Но мы и наш уважаемый участник ВЭД не привыкли отступать. Подали жалобу в ФТС о признании незаконными решения таможни о классификации и об отказе в выпуске, и одновременно, чтобы не пропустить сроки обжалования по АП (напомню – это 10 дней) не дожидаясь решения по жалобе от ФТС (его нужно ждать от одного до двух месяцев), подали заявление в арбитражный суд об отмене постановления об АП. На основании сведений о технологическом процессе, подкреплённых доводами нашими и нашего участника ВЭД, опровергающими выводы таможни об однозначном трактовании результатов таможенной экспертизы не в нашу пользу, нам удалось убедить и ФТС и арбитражный суд в том, что товар всё же прошёл тепловую обработку, что уничтожить его решили по «ошибке», и что наказали нас несправедливо. ФТС отменила решение о классификации и признала действия таможни в отказе в выпуске незаконными. А суд признал незаконным постановление об административном правонарушении и тоже его отменил. Товар по «случайному» стечению обстоятельств так и не уничтожили (хотя пролежал он в зоне арестованных товаров почти 9 месяцев). Мы его благополучно выпустили и наш уважаемый клиент уже получил его для запуска в производство.

Вот такой хепи-энд! Почти голливудский сюжет и конец, как в Голливуде, тоже благополучный.

Если вам интересны подробности, то мы готовы поделиться и помочь коллегам, попавшим в подобную ситуацию.

Скажу, что по другим фруктовым и ягодным пюре, которые мы тоже оформляем, сюжетная линия развивается пока что по схожему сценарию. Но здесь не буду забегать вперёд. Подождём финальных аккордов. Обязательно поделюсь.

До новых встреч на канале Тампред PRO ВЭД!


Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы