Таможня разжимает фрукты (части 2 и 3) или продолжение истории о том, как «таможня выжимает фрукты»

Таможня разжимает фрукты (части 2 и 3) или продолжение истории о том, как «таможня выжимает фрукты»

Здравствуйте, коллеги и друзья!

Подоспели итоги (надеюсь окончательные) развития истории про то, как «таможня выжимает фрукты», в которой таможня сначала отказала в выпуске и приняла решение уничтожить фруктовые и ягодные пюре, а через несколько месяцев решила, что товар не нужно было уничтожать и его можно выпустить в свободное обращение. Напомню о публикации в газете «Коммерсантъ» (https://www.kommersant.ru/doc/5435513) о том, что таможня начала блокировать партии фруктового и ягодного пюре, считая, что продукция не прошла тепловую обработку и попадает под продуктовое эмбарго от 2014 года. Забегая вперёд, скажу, что и в этой истории, а точнее в двух историях, одна из которых про пюре клюквы, а другая - про пюре черники, тоже всё закончилось хорошо.

klukva.jpg

Сюжеты двух историй развивались по сценарию, очень похожему на сюжет с апельсиновой мякотью из части 1. Прошедшие процедуру пастеризации мякоть из клюквы и мякоть из черники двумя различными партиями и в разное время прибыли для прохождения таможенного оформления. Были поданы декларации, в которых товары были справедливо заявлены в товарной группе 20 ТН ВЭД, как прошедшие тепловую обработку. После подачи декларации таможней были назначены экспертизы и Центральное экспертно-криминалистическое управление ФТС, как читатель уже предвидит, опять не смогло найти в составе как одной так и другой ягодной мякоти отличий от свежих ягод. На этом основании таможня аналогично приняла решения о классификации товаров в группе 08 ТН ВЭД, как продуктов, состоящих из свежих измельчённых ягод. А так как ягодные пюре тоже происходили из «недружественных» стран, то их ввоз на территорию России был запрещен и такие товары были признаны таможней «санкционкой», что повлекло за собой отказы в выпуске деклараций.

Далее сюжетные линии немного разошлись, т.к. изъяли и приняли решение уничтожить почему-то только клюкву. Таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.3 ст.16.3 КоАП РФ и вынесла постановление о штрафе в сумме 50 000 р. на нас за заявление недостоверного кода ТН ВЭД, послужившего основанием для несоблюдения запретов и ограничений, тоже только в отношении клюквы. Мы представили в таможню технологические схемы производства и пояснения производителя о процессе тепловой обработки, и настояли на повторной экспертизе, но результаты наших усилий оказались нулевыми.

Все дело было в наличии в образцах сырья фермента пероксидазы, который таможенная лаборатория раз за разом обнаруживала в плодово-ягодном пюре. Это и был главный камень преткновения. Причём таможня ссылалась на ГОСТы, согласно которым пероксидазы не должно быть в составе после глубокой длительной высокотемпературной тепловой обработки в мясной, рыбной и молочной продукции. И как мы не доказывали сначала таможне, а потом в жалобах в региональное таможенное управление, что фрукты и ягоды отличаются от мяса, рыбы и молока, и что пастеризация не относится к глубокой длительной высокотемпературной обработке, нас не услышали, в удовлетворении жалоб отказали, и на необходимости уничтожении клюквы, а после и черники, твёрдо настаивали.

Но ФТС и арбитражный суд прислушались к нашим доводам и согласились, что правы мы, а не таможня. Пероксидаза может оставаться в продукте переработки плодово-ягодной продукции в том или ином количестве после пастеризации. Таможня не доказала отсутствие тепловой обработки как таковой вообще, и, в частности, пастеризации. В результатах таможенных экспертиз содержались выводы только об отсутствии длительной глубокой высокотемпературной обработки, к которой пастеризация явно не относится. ФТС признала преждевременными и отменила решения о классификации по обоим видам сырья, а также признала действия таможни в отказе в выпуске деклараций незаконными. А суд признал незаконным постановление об административном правонарушении и тоже его отменил. Товары к всеобщему облегчению пока длились тяжбы с таможней уничтожить не успели. Ягодные пюре мы благополучно выпустили и наш уважаемый клиент уже получил долгожданное сырьё для запуска в производство напитков для наших сограждан.

Однако, нас и таможню несколько насторожила формулировка ФТС в решениях жалобам о преждевременности принятия решений о классификации, и каждая из спорящих сторон поняла её по-своему. Возможно, таможня ещё попытается дописать истории про апельсин, клюкву и чернику. Но, в любом случае, наш клиент свои товары уже получил, а мы постараемся чтобы эти истории завершились точкой на хепи-энде!

Если что-то изменится, то я об этом обязательно сообщу, чтобы наш опыт помог коллегам, попавшим в подобную ситуацию, из неё с честью выйти, либо уберёг их от такой ситуации в будущем.

До новых встреч на канале Тампред PRO ВЭД!

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы