Включать или не включать в таможенную стоимость лицензионные платежи и как об этом спросить таможню?

Включать или не включать в таможенную стоимость лицензионные платежи и как об этом спросить таможню?

plateji.jpeg


Бурно развивающаяся деятельность таможенных органов, направленная на довзыскание таможенных платежей в связи с необходимостью, по мнению таможни, включить в таможенную стоимость лицензионные платежи (роялти) за использование товарных знаков, торговых марок, различных ноу-хау и даже лицензионных программ общего назначения и т.п., заставляет очень внимательно отнестись к вопросу учета лицензионных платежей в стоимости товара. Как определять стоимостную базу для расчета таможенных платежей в случаях, если импортёр заключил какие-либо лицензионные соглашения и платит по ним, причем совсем не обязательно продавцу товара? Суммы, которые таможня выставляет к доплате по результатам камеральных проверок деятельности компаний по лицензионным соглашениям за три года, могут достигать сотен миллионов рублей, оспаривание таких действий таможни в суде может занять годы, и результат судебных споров с таможенными органами не всегда предсказуем и очевиден. Суды зачастую становятся на сторону таможни и принимают решения не в пользу участника ВЭД. Выплаты таких сумм, включая немалые пени, могут сильно ударить по финансовой устойчивости импортёра, а то и вовсе разорить его.

Наша компания на практике столкнулась с такими последствиями проведения камеральной таможенной проверки деятельности одного из участников ВЭД, являющегося нашим клиентом.

Как уберечь себя от неожиданностей?

Как еще до закупки понять коммерческую целесообразность импорта выбранного товара? И как оценить риски непредвиденных расходов, которые могут сильно повлиять на решение о покупке и ввозе в условиях, когда компания платит какие-либо лицензионные платежи?

Выход есть: с ответом может помочь таможня!!! Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.07.2022 № 111н (зарегистрирован Минюстом России 20.10.2022, рег. № 70638, действует с 20.11.2022) (далее – Порядок), подготовленный на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) утверждён Порядок принятия и выдачи предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию.

В соответствии с Порядком предварительное решение принимается и выдается, если в рамках договора купли-продажи в РФ ввозятся товары, в отношении которых правообладателем предоставляются права на использование объектов интеллектуальной собственности, но уплачиваемые лицензионные платежи, по мнению декларанта, не относятся к ввозимым товарам и их уплата не является условием продажи данных товаров. Другими словами, если декларант уверен, что лицензионные платежи нужно включать, то он смело ввозит товары, уплачивает все необходимые платежи и спит спокойно. А вот если такой уверенности нет, или он уверен, что лицензионные платежи не подлежат включению в таможенную стоимость, то благоразумнее такие сомнения развеять, а свою уверенность подкрепить мнением таможни на этот счёт.

Что нужно сделать, чтобы получить необходимое предварительное решение? Для этого декларанту необходимо:

1) подготовить комплект имеющихся у него документов и (или) сведений (перечень приведен в пункте 5 Порядка принятия предварительного решения) и разместить их в электронной форме (в виде «сканов» с бумажного документа) в «Электронном архиве документов декларанта»;

2) заполнить заявление о принятии предварительного решения в электронной форме по рекомендуемому образцу (приложение № 1 к Порядку принятия предварительного решения) и разместить его в Личном кабинете на сайте ФТС.

Также можно направить документы и заявление их на бумажном носителе (Почтой России либо через Приемную ФТС России), в случае если у ФТС России отсутствует возможность получения указанных документов и заявления в электронной форме.

Что будет указано в предварительном решении? На основе анализа представленных документов в предварительном решении будет указана информация о необходимости включения или невключения лицензионных платежей в таможенную стоимость, а также указано на возможность применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки (метод 1) при соблюдении условий, определённых Кодексом (это обычные условия правомерности применения метода 1). Соблюдение этих условий будет контролироваться таможенным органом при таможенном декларировании на этапе ввоза.

Срок действия выданного решения определяется в зависимости от обстоятельства, которое наступит ранее:

- до первого внесения изменений, регламентирующих условия сделки либо право на использование объектов интеллектуальной собственности, в договор купли-продажи;

- до первого внесения изменений, регламентирующих право на использование объектов интеллектуальной собственности, в лицензионный договор; - до окончания срока действия вышеуказанных договоров.

Важно учесть. Принятое предварительное решение носит рекомендательный характер! Контроль таможенной стоимости ввозимых товаров будет проводиться таможней в установленном порядке при таможенном декларировании.

И хотя таможенная стоимость будет проверяться в полном объёме, наличие предварительного решения по вопросу применения методов таможенной стоимости возможно повлияет на скорость и результат такой проверки, а также добавит аргументов в пользу декларанта при отстаивании своих интересов в спорах с таможней в суде по вопросу включения лицензионных платежей в таможенную стоимость и необходимости доплат таможенных платежей.

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы