Особенности уплаты таможенных сборов

Особенности уплаты таможенных сборов

Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, хранением товаров.

sbor.jpg

К таможенным сборам относятся:

1) таможенные сборы за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров (далее - таможенные сборы за таможенные операции);

2) таможенные сборы за таможенное сопровождение;

3) таможенные сборы за хранение.

В повседневной практике участники ВЭД чаще всего сталкиваются с необходимостью уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций. Обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции у декларанта возникает со дня регистрации таможенным органом декларации на товары. Как правило, таможенные сборы за таможенные операции должны быть уплачены до выпуска товаров.

Ставки таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров (далее – таможенные сборы за таможенные операции), установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2020 г. № 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров» (далее – Постановление № 342).

С 16 июня 2023 г. в соответствии с новым пунктом 7(1), включенным в Постановление № 342, в случае заявления в таможенной декларации хотя бы одного товара из Перечня согласно приложению № 1, которым дополняется Постановление № 342 (далее – Перечень радиоэлектроники), таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставке 30 000 рублей.

Из наиболее часто выполняемых на практике таможенных операций таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении:

- товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита;

- товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами без уплаты таможенных пошлин, налогов либо с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов;

- товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, за исключением случаев, если декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации;

- товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, за исключением товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами;

Также, в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в РФ или вывозимых из РФ в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной двумстам евро по официальному курсу иностранной валюты к рублю, установленному ЦБ РФ, действующему на момент регистрации таможенной декларации, обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции не возникает. При этом в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

В связи с тем, что Постановлением Правительства РФ от 21.09.2023  1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза», вступившим в силу с 01.10.2023 года, установлены ставки пошлин почти на всю номенклатуру вывозимых товаров, то и обязанность уплаты таможенных сборов так же возникла в отношении почти всех экспортируемых товаров.

Однако, следует учесть особенность, что если по одной декларации на товары в соответствии с таможенной процедурой экспорта вывозятся как облагаемые, так и необлагаемые вывозными таможенными пошлинами товары, то таможенные сборы уплачиваются только в отношении товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами. При этом в качестве базы для исчисления таможенных сборов используется только таможенная стоимость и (или) количество товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами, в зависимости от вида ставки вывозной таможенной пошлины.

При таможенном декларировании товаров, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, исчисление таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, производится по каждой индивидуальной накладной. В случае если общая таможенная стоимость всех товаров, перемещаемых по индивидуальной накладной (как облагаемых, так и необлагаемых вывозной таможенной пошлиной), превышает сумму, эквивалентную 200 евро, возникает обязанность по уплате таможенных сборов. В случае если по одной индивидуальной накладной (общая стоимость товаров по которой превышает 200 евро) вывозятся в соответствии с таможенной процедурой экспорта как облагаемые, так и необлагаемые вывозными таможенными пошлинами товары, таможенные сборы уплачиваются только в отношении товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами.

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы