Поддоны и вес брутто товара в ДТ: включать или не включать?

Поддоны и вес брутто товара в ДТ: включать или не включать?

В последнее время наша компания несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда мы не могли получить после завершения таможенного оформления либо для оформления транзита в иной таможенный орган товар, прибывший морским транспортом в порт или авиатранспортом в аэропорт.

poddon.jpg

Оказалось, что причина в различном понимании нами и таможней порядка заполнения графы 35 ДТ «Вес брутто (кг)» для товаров, перевозимых на поддонах (палетах). Так, если в коносаменте или в авианакладной отправителем указан общий вес брутто товара вместе с поддонами, а в ДТ указан вес брутто только товара (без учёта веса поддонов), то возникает расхождение сведений о весе брутто товара, помещённого на временное хранение на СВХ и товара, оформленного по ДТ. СВХ принимает товар на хранение и оформляет складской документ учёта по форме ДО-1 в соответствии со сведениями, указанными в морском коносаменте или в авианакладной, и выдать СВХ после сверки со сведениями, заявленными в ДТ, может тоже только указанное в ДО-1 количество товара, не больше и не меньше. Из-за такого расхождения нам для получения товара приходилось корректировать сведения о весе брутто товара в ДТ путём подачи КДТ. По законодательству на оформление такой корректировки у таможенных органов есть 30 дней. Приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтобы не «попасть» на большие суммы за хранение товара на СВХ до момента приёма таможней скорректированных сведений в графе 35 ДТ о весе брутто.

Так нужно или нет вес поддонов (палет) включать в 35 графу? Давайте разбираться.

Порядком заполнения декларации на товары, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (далее – Порядок), установлено, что в графе 35 ДТ указывается в килограммах масса «брутто» товара, сведения о котором указываются в графе 31 ДТ. Под массой «брутто» понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование. Аналогичная формулировка правила заполнения графы 35 транзитной декларации содержится и в Решении Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации".

В соответствии с правилом 5 б) Основных правил интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки таких товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Пунктом b статьи 1 Приложения В.3 Конвенции о временном ввозе от 26.06.1990 поддоны (палеты) не признаются упаковкой товаров и являются «товарами, ввезенными в связи с коммерческой операцией».

На основании Порядка сведения поддонах (паллетах) подлежат указанию под номером 2 в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» ДТ, в соответствии с которой товары, перемещаемые на этих поддонах (палетах), помещены под таможенную процедуру. При этом такие сведения подлежат указанию и в том случае, когда поддоны (палеты) декларируются в качестве самостоятельного товара.

В случае, когда согласно представленным декларантом документам при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров на поддонах (палетах), такие поддоны (палеты) не планируются к обратному вывозу или ввозу, а также к выпуску в свободный оборот на таможенной территории Евразийского экономического союза, их декларирование в качестве самостоятельного товара не требуется, а сведения о них подлежат указанию под номером 2 в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» ДТ, в соответствии с которой товары, перемещаемые на этих поддонах (паллетах), помещены под таможенную процедуру.

Таким образом, масса поддонов (палет) не подлежит включению в вес брутто товаров, указанных в графе 35 ДТ.

Именно таким разъяснением ФТС России ранее руководствовались и мы при указании веса брутто товара, перемещаемого на поддонах (паллетах). Но… желание получить товар без задержек вынуждает нас принять реальность и в настоящее время указывать вес брутто товара с учётом веса поддонов, «условно» считая поддоны упаковкой, необходимой для обеспечения неизменности состояния товара до поступления его в оборот.

Справедливости ради нужно сказать, что Решением Коллегии ЕЭК от 30.05.2023 № 73 "Об утверждении формы транзитной декларации и порядка ее заполнения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии" изменены правила заполнения транзитной декларации, и с 01 апреля 2024 г. графа 35 "Масса брутто (кг)" заполняется в следующем порядке:

«В графе указывается в килограммах масса брутто товара, сведения о котором указаны в графе 31 ТД на бумажном носителе, в соответствии с транспортными (перевозочными) документами, в том числе предусмотренными актами Всемирного почтового союза, сопровождающими международные почтовые отправления (в случае таможенного декларирования международных почтовых отправлений). Под массой брутто понимается общая масса товара, включая поддоны (палеты) и все виды его упаковки, необходимой для обеспечения неизменности его состояния до поступления в оборот, за исключением контейнеров и (или) цистерн, клетей, поддонов, являющихся многооборотной тарой и (или) транспортным оборудованием.

Таким образом, при заполнении транзитной декларации (ТД) принятая Решением ЕЭК новая инструкция по заполнению ТД предусматривает указание веса брутто в соответствии с транспортными документами и с учётом веса поддонов. Поэтому, если в коносаменте, ж/д – и авианакладной или в CMR будет указан общий вес брутто товара вместе с поддонами, то этот же вес без сомнений будем указывать в и транзитной декларации.

А вот при заполнении обычной ДТ для своевременного получения товара на СВХ сразу после выпуска придётся идти на компромисс.

До новых встреч на канале Тампред PRO ВЭД!

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы