ПОРЯДОК ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА

ПОРЯДОК ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА

Таможенная процедура таможенного транзита (ТТ)- таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру (ст.142 ТК ЕАЭС).

tranzit.jpg

Таможенная процедура таможенного транзита применяется при перевозке (транспортировке) товаров:

1) от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;

2) от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;

3) от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;

4) от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;

5) между таможенными органами через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем.

Порядок совершения таможенных операций при заявлении процедуры ТТ определён приказом Минфина № 144-Н от 30.08.2016 г. В соответствии с ним определена процедура взаимодействия между электронными информационными системами декларантов и иных лиц, обладающих полномочиями по заявлению процедуры ТТ, перевозчиков и таможенных органов с использованием электронных подписей:

- декларанты формируют транзитную декларацию в электронном виде;

- формируются в электронном виде транспортные, коммерческие и иные документы, подтверждающие сведения, заявленные в транзитной декларации;

- документы размещаются в электронном архиве в Единой автоматизированной информационной системе ФТС России. Форматы документов определены решениями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

- электронной транзитной декларации и каждому сопровождающему документу, размещённому в архиве, автоматически присваивается идентификационный номер.

Одновременно с электронной декларацией в таможенные органы передаются сведения в виде перечня документов, размещённых в информационной системе ФТС, с указанием реквизитов документов (идентификационного номера). Система проверяет документы на соответствие утверждённым форматам, а электронные подписи – на подлинность.

Декларант и иные уполномоченные лица могут проинформировать таможенные органы об идентификационном номере транзитной декларации письменно, устно или с помощью электронного сообщения.

С момента загрузки декларации она считается поданной.

После подачи электронной декларации таможенный орган проверяет условия выпуска транзитной декларации, регистрирует документ либо отказывает в регистрации. После проверки таможенный орган выпускает транзитную декларацию либо отказывает в её выпуске.

В процедуру электронного декларирования заложен принцип: после каких-либо действий в электронном виде декларант и таможенные органы обмениваются электронными сообщениями касательно как операций, которые предусмотрены при декларировании процедуры ТТ, так и тех, которые могут быть произведены при осуществлении перевозки по процедуре ТТ: продление срока ТТ, замена транспортного средства, перегрузка, изменение места доставки и др.

В случаях, если электронное взаимодействие между информационными системами декларантов, перевозчиков и таможни нарушено, то таможенный орган распечатывает транзитную декларацию на бумажном носителе, заверяет её личной номерной подписью и выдаёт на руки перевозчику, чтобы он мог предоставить документ в таможенный орган пункта назначения.

Декларант может сформировать транзитную декларацию в личном кабинете на сайте ФТС России.

Электронные документы и электронные транзитные декларации должны соответствовать форматам, установленным ЕЭК (альбомы этих форматов и структура документов также размещены на сайте ФТС РФ). С 1 апреля 2024 г. структуры и форматы транзитных деклараций будут обновлены (Решение Коллегии ЕЭК от 30.05.2023 г. № 73).

До новых встреч на канале Тампред PRO ВЭД!

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы