Таможенные экспертизы. Разные взгляды на их выводы.

Таможенные экспертизы. Разные взгляды на их выводы.

Назначение и проведение таможенных экспертиз явление нередкое в таможенной практике, по крайней мере в нашей. Таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.

ekspertiza.jpg

Наш опыт подсказывает, что при таможенном оформлении чаще всего проводятся экспертизы товаров, в отношении которых у таможенных органов есть  сомнения в полноте или достоверности заявления в ДТ их свойств и характеристик, влияющих на их классификацию и связанных с ней величину таможенных платежей,  нетарифных мер и/или  запретов и ограничений.

От того как таможня прочитает и интерпретирует результаты таможенных экспертиз  зависит дальнейший ход таможенного оформления, который оказывается не всегда благоприятным для участников ВЭД. В нашей практике по результатам экспертиз таможня принимала решения, которые редко обходились для нас и наших клиентов без последствий. Они выражались в лучшем случае в простом доначислении таможенных платежей, в случае не таком хорошем - в возбуждении дел об административных правонарушениях с назначением штрафов, а в совсем нехороших случаях возбуждались не только дела об  АП, но и принимались решения об изъятия товаров и их уничтожении.

Но… Мы вслед за таможней тоже внимательно читали заключения таможенных экспертов и позволяли себе не соглашаться с выводами и решениями таможенных органов, основанными на них, которые влекли для нас и для опекаемых нами участников ВЭД такие нехорошие последствия. Надо признать, что в подавляющем большинстве случаев нам удавалось донести свою точку зрения до вышестоящих таможенных органов или до судов, которые основываясь на тех же результатах таможенных экспертиз отменяли неблагоприятные для нас решения.

Коротко приведу примеры, когда мы и таможня по-разному читали заключения экспертов, и оказывалось, что правильно читали именно мы (о некоторых экспертизах  мы уже упоминали в более ранних статьях, об остальных расскажу более подробно в отдельных материалах).

Экспертиза состава для очистки от пены на основе ацетона. Заявлен состав смеси с содержанием ацетона менее 60% массовой доли. По результатам проведенной для определения химического состава товара химико-идентификационной экспертизы было установлено, что массовая доля ацетона в образце составляет 100 %. Ввоз такого товар требует наличие специальной лицензии Минпромторга, которой у нас естественно не было. В результате последовали изъятие всей партии товара и возбуждение дела об АП по ч.3 ст.16.2 КоАП. Мы внимательно вслед за таможней изучили заключение эксперта и увидели, что в нём содержатся противоречащие выводу эксперта сведения о том, исследуемая жидкость содержит ацетон, пропан, бутан, углекислый газ. Соответственно, наличие в составе смеси  нескольких составляющих не позволяет говорить о 100 % содержании любого из компонентов, и  в частности о 100% содержании ацетона. Мы также обратили внимание, что  в представленной в заключении эксперта  масс-спектрограмме исследуемой жидкости массовые концентрации бутана и ацетона примерно равны, дополнительно выявлены в значительных (определяемых) количествах массовые компоненты пропана и углекислого газа. Суд согласился с нашей точкой зрения, что при наличии других веществ в смеси (пропан, бутан, углекислый газ) в массовом количестве, сопоставимом с количеством ацетона в составе смеси, очевидно, что массовая концентрация ацетона не может превышать 50-60%, как и указано в технической документации на исследуемый товар. Решением суда дело об АП прекращено, товар возвращён нашему клиенту.

Экспертиза пюре манго. Мы заявляем код товара в товарной субпозиции из позиции 20 07 ТН ВЭД, как продукт прошедший определённый вид тепловой обработки с общим содержанием сахаров менее 30 мас. %. Таможня на основании экспертизы делает вывод об ином типе тепловой обработки продукта и о превышении порога 30 мас. % содержания сахаров. Такой вывод повлёк увеличение суммы таможенных платежей и готовность возбудить в отношении нас дело об АП. После повторной экспертизы заявленное нами содержание сахаров всё же подтвердилось, но таможня осталась при своём мнении относительно классификации по виду тепловой обработки. Обращение с жалобой в вышестоящий таможенный орган с объяснением, как правильно интерпретировать результаты экспертизы, подтверждающие вид тепловой обработки, принесло свои результаты - заявленный нами код ТН ВЭД был подтверждён.

Экспертиза напитка-биологически активной добавки  на основе фруктовых соков. Мы заявляем код  2106 90 920 ТН ВЭД как соответствующий продукт, содержащий менее 5 мас. % сахарозы или изоглюкозы, 5 мас. % глюкозы или крахмала. По результатам таможенной экспертизы таможня присваивает товару код 2106 90 980 9 с более высокой ставкой ввозной пошлины, т.к. после получения информации о составе продукта сделала вывод, что содержание сахарозы и глюкозы существенно превышено. После изучения таблиц анализа нами был предоставлен в таможню расчёт содержания указанных компонентов, подготовленный на основании данных таблиц  из заключения эксперта и общих физико-химических характеристик продукта, который подтверждал заявленные характеристики товара. Таможенным органом наша классификация была признана верной.

Экспертизы апельсиновой мякоти, мякоти из клюквы и мякоти из черники (ситуация подробно описана в статьях «Таможня разжимает фрукты» части 1.2 и 3). Мы заявляем товары в группе 20 ТН ВЭД, как фрукты, прошедшие тепловую обработку. Выводы эксперта говорят об отсутствии глубокой тепловой обработки. Таможня делает вывод, что фрукты свежие, классифицирует из в группе 08 ТН ВЭД, признаёт товары «санкционными» по стране происхождения, возбуждает дела об АП по ч.3 ст.16.2 КоАП, назначает штрафы и товары изымаются  под уничтожение. Мы успели убедить ФТС и арбитражный суд, что отсутствие глубокой тепловой обработки не означает отсутствие тепловой обработки вообще. В результате дела об Ап закрыты, штрафы отменены, товары возвращены владельцу.

Не лукавя, надо признать, что был единственный случай, когда вышестоящие таможенные органы и суды по известным только им причинам, о которых мы можем только догадываться, не согласились с нашей интерпретацией  описания свойств и характеристик товара, которые исследовались при проведении таможенной экспертизы, определяющих его классификацию. Платежи остались доначисленными, но возбуждённые таможней дела об АП всё же судом были прекращены, а штрафы отменены.

До новых встреч на канале Тампред PRO ВЭД!

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы