Таможенные сборы: возврат и пересчёт

Таможенные сборы: возврат и пересчёт

Продолжая тему таможенных сборов необходимо разобраться не только в особенностях их уплаты, но и с тонкостями их пересчета и возврата. В нашей практике только за последнее время мы уже дважды столкнулись с необходимостью возврата необоснованно списанных, по нашему мнению, таможенных сборов. И оба раза получили отказ: таможня посчитала, что оснований для возврата нет. Так ли это? 

vozvrat.jpg

Первая ситуация была связана с вынужденным отзывом ДТ, по которой таможенные сборы были уже списаны. Мы посчитали, что процедура регистрации ДТ произошла с нарушением требований п.7 «Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования», утвержденной приказом ФТС РФ №2081 от 01.11.2013 г. Так, при регистрации ДТ постом фактического контроля неправомерно было дано подтверждение о нахождении товара в указанной в ДТ зоне таможенного контроля (ЗТК), после чего ДТ была зарегистрирована со списанием таможенных сборов. Фактически товары отсутствовали в заявленной в гр.30 ДТ зоне таможенного контроля, т.к. соответствующие сведения о месте нахождения товара были в ДТ некорректно указаны по техническим причинам. После внесения изменений в гр.30 ДТ посредством подачи КДТ с корректным указанием сведений о фактическом нахождении товара, оказалось невозможно произвести после выпуска товара сверку между таможенным органом оформления и постом фактического контроля для подтверждения выпуска товара и выдачи товара с СВХ из-за недоработки программных средств таможенных органов «АИСТ-М». Единственным выходом из сложившейся ситуации для обеспечения возможности получения товара был отзыв декларации с последующей повторной подачей идентичной ДТ с корректным заполнением гр.30 ДТ и, соответственно, с повторной уплатой таможенных сборов. 

По нашему мнению, т.к. регистрация ДТ была неправомерной, и в случае её выпуска товары не могли быть выданы декларанту, то в соответствии с п.1 ч.1 ст.41 Федерального закона от 03.08.2018 №289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ» у декларанта не должна была возникнуть обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции. Следовательно, таможенные сборы по ДТ являются излишне уплаченными и подлежат возврату. Соответствующее заявление о возврате сборов было нами подано в таможенные органы. 

Вторая ситуация тоже была связана с недоработкой программных средств таможенных органов после введения с сентября 2023 г. экспортных пошлин на большинство товаров. Так, мы подавали несколько экспортных деклараций на товары (образцы продукции), облагаемые экспортными пошлинами, но таможенная стоимость которых была меньше эквивалента 200 Евро. 

Действительно, в соответствии с п.26 ч.1 ст.47 289-ФЗ в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и облагаемых вывозными таможенными пошлинами таможенные сборы взимаются. Но, в соответствии с ч.4 этой же ст.47 289-ФЗ в отношении товаров вывозимых из РФ в адрес одного получателя одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной двумстам евро, обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции не возникает, что полностью соответствовало декларируемым нами товарам. К сожалению, это положение закона почему-то не было учтено в программных средствах и при проверке ДТ у таможни возникали неустранимые ошибки, которые не позволяли произвести выпуск ДТ. Нам опять вынуждено пришлось внести корректировки в ДТ об уплате сборов для того, чтобы товары нашего клиента могли быть своевременно вывезены на испытания. Впоследствии необходимые правки в программные средства были внесены, и мы после выпуска ДТ попытались вернуть излишне уплаченные сборы, подав в таможню соответствующие заявления и КДТ. 

Но!.. И в первом и во втором случае таможенные органы нам отказали в возврате необоснованно взысканных сборов, сославшись на ч.2 статьи 45 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ, в которой говорится о том, что если после выпуска товаров по результатам таможенного контроля произведена корректировка сведений, указанных в таможенной декларации, влияющих на размер таможенных сборов за таможенные операции, подлежащих уплате, то сумма таможенных сборов за таможенные операции не пересчитывается, дополнительное взыскание и возврат сумм таможенных сборов за таможенные операции не производятся. 

Другими словами в соответствии с действующим таможенным законодательством любые изменения сведений, указанных в выпущенной декларации на товары, влияющие на размер таможенных сборов за таможенные операции, не влекут пересчет, и, соответственно, взыскание либо возврат разницы таможенных сборов. 

Данное правило распространяется, в том числе на корректировку сведений декларации, произведенную по результатам проверочных мероприятий, начатых по такой декларации до выпуска товаров. 

Только изменение сведений в ДТ, влияющих на сумму таможенных сборов, произведенное до выпуска товаров, влечет списание таможенных сборов в размере, учитывающем данные изменения, в соответствии с установленным таможенным законодательством порядком. 

Так же по мнению ФТС России в перечне обстоятельств, при которых обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции прекращается, отсутствует такое основание, как отзыв декларации на товары. 

К сожалению, законодательством не предусмотрены случаи возврата или пересчёта сборов из-за вынужденного отзыва ДТ или после выпуска, когда уплата их по закону не требовалась, но они были всё же уплачены для обеспечения своевременного таможенного оформления товара, и доказывание своей правоты обошлось бы гораздо дороже. 

До новых встреч на канале Тампред PRO ВЭД!

Остались вопросы?

Наши специалисты всегда готовы помочь и
проконсультировать вас по необходимым вопросам!

Оставить заявку

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Контакты:

Адрес: г. Москва,
Тюменский проезд, 5, стр. 1

Телефоны:
+7 (495) 252-60-60
+7 (903) 728-63-58

E-mail: briko@briko.ru

Спасибо за Вашу заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы